Новости
Обзоры и тесты
Техно
Советы
Разное
Главная » Мероприятия, Обзоры и тесты

19 мая в Санкт-Петербурге компания Марвел совместно с компанией «C-Терра СиЭсПи» и компанией Cisco провели семинар продукции Cisco

Добавлено на 25.05.2011 – 16:57

Cisco совместно с компанией С-Терра представила линейку сертифицированных VPN-решений для российского рынка

Выступающий представитель компании С-Терра, Наталья Сарафанова.

Компания “С-Терра СиЭсПи” изначально ориентировала свой бизнес на партнерство с Cisco Systems. Компания разрабатывает семейство собственных продуктов, которые могут использоваться в едином с компанией Cisco Systems техническом решении. Компания внедрила свои решения в таких крупных государственных и частых компаниях как: Региональные администрации, аппарат Госдумы, Росимущество, ГУВД, ГИББД(региональные структуры), Газпром банк, Раффайзенбанк, Норильский никель, Полюс золото, Связьинвест, Почта России и другие. Партнерами компании являются ведущие российские интеграторы, такие как: Крок, Степ Лоджик, айТеко, Микротест, инЛайн, Ланит. Среди дистрибьюторов компания “Марвел”. Полный список постоянно обновляется и доступен на сайте S-Terra.

Компания Cisco Systems и С-Терра СиЭсПи поставляют масштабируемое и  функционально законченное сертифицированное VPN-решение, которое может быть построено исключительно на платформах Cisco. Все компоненты сети, от самых малых до высокопроизводительных шлюзов безопасности, работают на платформах Cisco.

Решение состоит из серверной части — VPN шлюза- программно-аппаратного комплекса на  базе Cisco и клиентской части в двух вариантах: программного клиента,  который устанавливается в операционную систему терминала(ноутбука, компьютера и т.д.) как обычная программа или  второго варианта: Вместо операционной системы пользователя с USB Flash носителя загружается специальная операционная система на базе ОС Linux c VPN-клиентом и теримналом RDP или Citrix. VPN клиент полностью изолирует трафик поскольку не пропускает открытый IP-трафик.

Если клиенту необходимо установить защищенное соединение он запускает программный клиент или загружает компьютер с USB флеш носителя который подключается к VPN-шлюзу.

Серверная часть – VPN-шлюзы для создания защищенных подключений  из внешней(публичной) сети представлены тремя решениями для предприятий различного размера:

Для крупного офиса

imageРешение на платформе Cisco UCS C-200 представляет собой VPN-шлюз, реализующий международные стандарты безопасности в сетях TCP/IP (протокол IPSec) с применением российской криптографии. Производительность решения в зависимости от аппаратной платформы может варьироваться от 800 Мбит/сек до 3.1 Гбит/сек.

Для среднего офиса
imageМодуль NME-RVPN в маршрутизаторы Cisco ISR первого(2800 и 3800) и второго (серии 2900 и 3900) поколения. Модуль представляет собой полностью интегрированное решение, маршрутизатор в совокупности с модулем обеспечивают функциональность, недоступную ни на каком другом сертифицированном отечественном VPN-шлюзе. Данный модуль производится в  России в соответствии с Центром ФСБ России “Порядком организации производства изделия “Модуль Сетевой Модернизированный (МСМ) ” в рамках подконтрольного технологического процесса на территории Российской Федерации”
Производительность решения в зависимости от аппаратной платформы может варьироваться от 20 до 100 мегабит/сек.

На рисунке ниже представлено детальный вид модуля:

Модуль NME-RVPN

Рисунок. Модуль NME-RVPN

Малый офис или автономная система
imageКомплект CSP VPN Gate 100 и Cisco ISR 881 позволяет решить как задачи защиты и соответствия нормативным требованиям, так и вопросы построения сети передачи данных.
Благодаря богатому функционалу и поддержки VPN-соединений с использованием российской криптографии решение может использоваться:

  • Для создания безопасных каналов связи между центральным офисом и удаленными филиалами
  • Для безопасного подключения небольших офисов или платежных систем

Производительность решения в зависимости от аппаратной платформы может варьироваться от 2 до 10 мегабит/сек.

Все перечисленных решения выполнены на аппаратной базе Cisco.

Клиентская часть – программное обеспечение которое устанавливается или запускается с компьютера пользователя, желает хочет установить защищенное соединение через публичную сеть(например Интернет или арендованный канал) с VPN-шлюзом  С-Терра.

CSP VPN Client

Программный клиент. Устанавливается как приложение для операционной системы. Базовый элемент защиты доступа удаленных или мобильных пользователей в корпоративную сеть через публичные каналы связи.

К особенностям клиента можно отнести гибкость и универсальность подключения, высокую доступность, встроенный межсетевой экран, автоматическое развертывание программного обеспечения, протоколирование и тревожная сигнализация, двухфакторная аутентификация, а так же возможность терминированная на одном устройстве туннелей от удаленных и от удаленных пользователей.

Изолированная среда “Марш!”

Представляет собой изолированную среду, т.е. операционную систему АРМ с необходимыми приложениями которая загружается с Flash USB носителя вместо операционной системы которая установлена на терминале (компьютере)  с которого необходимо подключиться к VPN-шлюзу. На компьютере который используется для загрузки
ОС АРМ допустима неконтролируемая, не заслуживающая доверия среда, может отсутствовать как ОС, так и вообще жесткий диск.

Изолированная среда “Марш!”
Целостность среды функционирования пользователя обеспечивается загрузкой эталонного ПО из защищенной области носителя, отсутствием записи в среду функционирования ПО, одноразовым использованием загруженного ПО. После загрузки  ОС на АРМ пользователь имеет доступ только к одному приложению – клиенту Citrix или RDP. Доступ в среду ОС и к другим приложениям запрещен.

К преимуществам решений С-Терра можно отнести:

  • Решение является законченным
  • Совместимость с другими решениями VPN
  • Верификация кодов продукта, кросс-отладка.
  • Смешанные сценарии применения, включающие в периметр защиты отечественные и импортные продукты.
  • Документированное поведение продуктов.
  • Высокая производительность продукта которая очень критична для криптографических продуктов.
  • Поддержка QoS- это первые российские шлюзы поддерживающие качество обслуживания  для различных типов трафика.
  • Снижение полной стоимости владения за счет полного решения одного вендора, масштабируемости, снижения затрат на инфраструктуру безопасности.

Стоит отдельно отметить сертификацию продуктов CSP VPN 3.1:

Сертификат ФСБ России

  • Сертификат СКЗИ КС 1, КС 2 на продукт CSP VPN Gate(в т.ч. в исполнении CSP VPN Client ). Распространяется на продукцию “Модуль Сетевой Модернизированный”.

ФСТЭК России

  • ГОСТ  15408 ОУД 3+;
  • РД НВД 3ий уровень контроля;
  • Рекомендации для защиты конфидациальной информации в АС до класса 1Г включительно и в ИСПДн до класса К1 включительно;
  • РД МСЭ по 3 классу защищенности от НСД;
  • Защита информации в ИСПДн до 1 класса включительно.

Более подробная информация:
http://www.s-terra.com/

Часть 1: Обзор решений Cisco Data Center и серверами стоечного форм фактора Cisco Unified Computing System>>
Часть 3: Решения Cisco IronPort>>

Tags: , , , , , ,

Страницы: 1 2 3 4

Оставить комментарий

Напишите Ваш комментарий ниже. Также Вы можете подписаться на комментарии к материалу через RSS

Вы можете использовать следующие теги:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Мы поддерживаем Gravatar.

Контроль спама: *