Главная » Посетителей московской Cisco Expo-2011 ждет небывалая по размаху выставка инновационных технологий

Посетителей московской Cisco Expo-2011 ждет небывалая по размаху выставка инновационных технологий

22-24 ноября 2011 года в московском Центре международной торговли состоится очередная, уже двенадцатая по счету ежегодная конференция Cisco Expo. Этот форум снискал репутацию крупнейшего мероприятия на российском рынке информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), с каждым разом привлекая все большее количество участников. Как и в прежние годы, на протяжении всей конференции будет работать выставка, где можно будет ознакомиться с новинками как самой компании Cisco, так и ее партнеров, но на сей раз посетителей ждет небывалая по своему масштабу экспозиция.

Демонстрация решений Cisco будет проходить в девяти демо-зонах: «Безопасность», «Беспроводные сети», «Бизнес-видео», «Решения для операторов связи», «Решения по управлению сетями IP NGN», «Уникальные возможности коммутаторов ЛВС», «Унифицированные коммуникации», «Центры обработки данных» и «Перспективные технологии Cisco». 24 ноября, в последний день работы конференции, будет организован еще и демо-поток «Центры обработки данных».

«Бизнес-видео»

В этой демо-зоне будут представлены решения Cisco в области видеокоммуникаций и видеосервисов. Данное направление стало одним из приоритетных в деятельности компании — заказчики Cisco во всем мире пользуются технологиями работы с видеоконтентом в самых разных областях, от собраний, общения с клиентами, рекламы и связи до учебных курсов и корпоративных мероприятий.

В рамках экспозиции будет показано терминальное оборудование (системы EX90, EX60, IP-видеотелефоны E20, 9971 и их работа под управлением Cisco CallManager, планшеты Cisco CiusTM и Cisco TelePresence Touch), интеграционные пакеты на базе кодеков С-серии, системы для переговорных комнат серии Profile и функциональность технологии ClearPath (предназначена для сохранения оптимального качества видео при потере пакетов в сетях с отсутствием приоритизации и в условиях невысокого уровня обслуживания).

Кроме того, будут продемонстрированы возможности по организации конференций с помощью интернет-сервиса Cisco WebEx (позволяет передавать голос и видео сотням участников, поддерживать общение в чате, проводить опросы и демонстрировать работу оборудования через Интернет) и программного клиентского приложения Cisco Jabber™ (объединяет в единый интерфейс функции контроля доступности, обмена мгновенными и голосовыми сообщениями, передачи голоса и видео, совместного доступа к рабочему столу).

Участники Cisco Expo смогут также увидеть в действии решение Cisco Digital Media Suite (DMS), предназначенное для отображения цифрового медиаконтента, и инфраструктурный компонент Cisco TelePresence Server (служит для соединения многоэкранных систем TelePresence) в сравнении с обычным оборудованием для проведения видеоконференций.

Из инфраструктурных решений будут продемонстрированы Cisco TelePresence Video Communication Server, центральное устройство управления вызовами в видеосети, Cisco TelePresence Management Suite (TMS), единая система управления для организации и проведения видеоконференций, а также MCU сервер для организации многоточечных видеоконференций высокой четкости.

«Решения по управлению сетями IP NGN»

За последние годы компания Cisco обновила и усовершенствовала системы управления сетью IP NGN (New Generation Network – сеть нового поколения). Одна из новейших разработок — решение Cisco Prime for IP NGN Management Suite. В нем появились модули Prime Performance и Prime Central, позволившие значительно улучшить характеристики программного комплекса Cisco Prime Network и Prime Fulfillment.

В этой демо-зоне можно будет познакомиться с функциональностью модулей Prime Network, Prime Performance, Prime Fulfillment, работающих в рамках единого решения, и с их возможностями по контролю оборудования и управлению услугами. Специалисты Cisco покажут, как операторы могут настраивать сервисы в сетях MPLS и Carrier Ethernet без необходимости введения команд вручную. Будут также продемонстрированы функции, позволяющие производить эффективный мониторинг услуг и каждого устройства в отдельности. Особое внимание будет уделено возможностям системы управления по автоматической прокладке маршрутов в сетях MPLS-TP.

«Решения для операторов связи»

В этой демо-зоне будут представлены элементы решения для операторов связи Cisco IP NGN и реализация технологии Cisco Carrier Grade v6 (CGv6) на маршрутизаторе Cisco CRS с модулем CGSE.

Cisco Carrier Grade v6 (CGv6)

Технология Cisco IP NGN предназначена для построения сетевой инфраструктуры оператора связи с возможностью предоставления услуг Triple Play частным абонентам и VPN второго/третьего уровня и Интернета – корпоративным пользователям. Участникам конференции будут продемонстрированы следующие элементы решения: коммутаторы Cisco ME3600, маршрутизаторы Cisco ASR 1000, Cisco ASR 9000, Cisco CRS и абонентские устройства Linksys, обеспечивающие функционирование основных уровней архитектуры IP NGN (доступ, агрегация, граница, ядро).

Что касается технологии CGv6, то она дает операторам возможность справиться с нехваткой IPv4-адресов и постепенно мигрировать на стек IPv6. В выставочной зоне будет продемонстрирована функциональность операторского механизма NAT (Carrier Grade NAT) и шлюза 6rd в маршрутизаторе Cisco CRS.

«Уникальные возможности коммутаторов ЛВС»

Эта экспозиция будет посвящена новейшим технологиям Cisco в области интеллектуального управления энергопотреблением. Они используются для гибкого распределения ресурсов между основными устройствами (коммутаторами, IP-телефонами, точками доступа и другим PoE-оборудованием).

Участники конференции смогут увидеть в действии следующие технологии:

Cisco Stackpower

  • Cisco Stackpower (первая в отрасли технология, объединяющая ресурсы электропитания нескольких коммутаторов Cisco Catalyst 3750-X и распределяющая общую входную мощность в пределах всего стека). Благодаря использованию Cisco StackPower происходит оптимизация энергопотребления и обеспечивается резервирование электропитания оборудования без использования сторонних устройств. На стенде будет продемонстрирована работа нескольких коммутаторов в стеке Cisco StackPower без блоков питания, а также их возможности по предоставлению электроэнергии подключенным к ним устройствам — компактному коммутатору Cisco Catalyst 2960-C и IP-телефонам;
  • Cisco IOS In-Service Software Upgrade (ISSU) — обеспечивает высокую доступность и минимизирует запланированные простои при установке обновлений или добавлении новых возможностей операционной системы Cisco IOS, используемой в коммутаторах Cisco. На стенде эти возможности будут продемонстрированы на примере Cisco Catalyst 4500;Cisco Catalyst 2960-C
  • технология сквозного электропитания по каналам Ethernet (Pass-Through PoE). Она способна доставлять электроэнергию IP-устройствам даже при отсутствии розеток силовых сетей. Демонстрация возможностей этого решения будет проводиться на коммутаторе Cisco Catalyst 2960-C;

· StackWise Plus (объединяет несколько коммутаторов в единую логическую коммутационную единицу).

«Унифицированные коммуникации»

В этой демо-зоне будут представлены последние версии серверов управления вызовами Cisco Unified Communication Manager (CUCM), систем присутствия Cisco Unified Presence (CUP) и обмена сообщениями Cisco Unity Connection (CUC), работающих на платформе унифицированных вычислений Cisco Unified Computing Systems (UCS).

Также специалисты Cisco продемонстрируют объединенное портфолио решений Cisco TelePresence, созданное на базе перспективных разработок Cisco и Tandberg. В качестве сервера многоточечных аудио/видеоконференций в этой системе будет использована разработка компании Tandberg — Cisco TelePresence MCU серии 4500. Кроме того, будут представлены абонентские устройства — видеотерминалы Tandberg ЕХ60 и Е20.

В демо-зоне рабочие места будут оборудованы ноутбуками с предустановленным универсальным клиентским приложением Cisco Jabber™.

Схема расположения оборудования, представленного в демо-зоне

Схема расположения оборудования, представленного в демо-зоне

«Беспроводные сети»

Здесь будут демонстрироваться инновационные решения Cisco для построения высоконадежных корпоративных беспроводных локальных вычислительных сетей (БЛВС). Участники конференции смогут познакомиться с возможностями интеллектуальной радиосети (сети с «открытыми глазами») на базе технологии Cisco CleanAir. CleanAir следит за событиями в радиоэфире зоны покрытия, распознает источники интерференции, определяет степень их опасности и положение на карте и автоматически выполняет действия по решению возникающих проблем и возвращению характеристик сети к максимально возможному уровню.

Кроме того, в демо-зоне «Беспроводные сети» будет демонстрироваться передача видеотрафика по Wi-Fi-сети на базе технологии Cisco Videostream на разные конечные устройства.

«Безопасность»

В этой демо-зоне будут продемонстрированы:

Identity Services Engine (ISE)

  • решение по контролю доступа в ЛВС Identity Services Engine (ISE) — позволяет эффективно определять политики доступа к различным сетевым ресурсам и управлять ими в масштабе всей организации;Cisco ASA 8.4.2, а также возможности системы централизованного управления и мониторинга средств защиты Cisco Security Manager (CSM) 4.1
  • новый функционал межсетевого экрана Cisco ASA 8.4.2, а также возможности системы централизованного управления и мониторинга средств защиты Cisco Security Manager (CSM) 4.1;
  • решение по организации VPN-соединений на базе модуля Cisco NME-RVPN для нового поколения маршрутизаторов Cisco ISR G2. В Cisco NME-RVPN, основанном на передовых технологиях Cisco, используется российское программное обеспечение компании «С-Терра СиЭсПи», сертифицированное в ФСБ (по классу КС1/КС2).

«Центры обработки данных»

В этой демо-зоне будет проводиться демонстрация вычислительной системы Cisco UCS и коммутаторов Cisco Nexus 5000. Посетители выставки смогут обсудить различные вопросы, касающиеся проектирования, внедрения, эксплуатации ЦОД и применяемого оборудования и технологий.

«Перспективные технологии Cisco»

Здесь будут представлены системы контроля физического доступа и видеонаблюдения и цифровые вывески. Они будут объединены в законченные решения для различных категорий заказчиков.

Специалисты Cisco продемонстрируют разработку, реализующую концепцию современного офиса и предназначенную для организации розничного обслуживания банков, страховых компаний и других предприятий. Эта разработка объединяет системы электронной очереди и видеонаблюдения, информационно-развлекательные цифровые вывески и платформу по обслуживанию посетителей.

объединяет системы электронной очереди и видеонаблюдения, информационно-развлекательные цифровые вывески и платформу по обслуживанию посетителейДругое решение – Cisco StadiumVision призвано вдохнуть вторую жизнь в спортивно-развлекательные сооружения. Комплексная работа систем видео-трансляции и обеспечения безопасности, инженерных служб позволяет улучшить качество обслуживания посетителей, снизить операционные издержки и существенно повысить безопасность и прибыльность массовых мероприятий.

Схема решения Cisco StadiumVision

Схема решения Cisco StadiumVision

Демо-поток «Центры обработки данных»

Для участников конференции Cisco Expo, желающих полнее ознакомиться с современными технологиями Cisco для построения и функционирования ЦОД, 24 ноября, в третий день работы форума, будет организован специализированный демо-поток.

Специалисты Cisco продемонстрируют технологии распределенного уровня доступа Cisco vPC+ и Cisco FabricPath для создания масштабируемых L2-сетей в ЦОД. Данные решения облегчают проектирование и внедрение сетей, обеспечивая высокую готовность и масштабируемость инфраструктуры ЦОД.

Участникам конференции также представят:

  • применение технологий Cisco OTV и LISP для простого и эффективного объединения подсетей ЦОД и оптимизации пути сетевого трафика;
  • использование решений по коммутации трафика – AdapterFEX и VMFEX для организации централизованного управления политиками сетевых подключений серверов и виртуальных машин и для их интеграции с VMware vCenter;
  • основной функционал и преимущества системы управления Cisco Unified Computing Systems Manager.

Добавим, что в течение всех трех дней работы Cisco Expo-2011 будет проводиться еще и выставка спонсоров этой конференции.

Ознакомиться с предварительной программой московской конференции Cisco Expo-2011 и зарегистрироваться для участия можно на сайте www.ciscoexpo.ru.