Новости
Обзоры и тесты
Техно
Советы
Разное
Главная » Обзоры и тесты

Програмный SIP-телефон “Мультифон” (SIP +GSM)

Добавлено на 13.06.2010 – 00:22

image

ОАО «МегаФон» объявил о федеральном запуске услуги “Мультифон”- программного сервиса для звонков через Интернет. Теперь совершать и принимать вызовы, пользуясь своим мобильным номером необязательно иметь под рукой мобильный телефон, достаточно иметь компьютер или ноутбук  с подключением к сети Интернет, установить программный телефон “Мультифон” и подключить данную услугу.

С помощью Мультифона можно звонить на любые телефоны по всему миру и получать вызовы, адресованные на ваш мобильный номер, через Интернет, прямо на компьютер. Ниже приводится небольшой обзор “Мультифона”.

Итак,  услуга “Мультифон” создает мост между VoIP-телефонией через интернет и GSM сетью.  Если Вы хотите принимать вызовы  не только на Ваш мобильный телефон, но и на компьютер, “Мультифон” то, что Вам нужно.  Например, вы поехали за границу, взяв с собой ноутбук, установили на него Мультифон и подключили услугу. Теперь, когда ноутбук подключен к Интернет, из любой точки мира, вызов, адресованный на Ваш мобильный номер придет прямо на ноутбук, при этом вы не будете платить за входящий вызов и за международное соединение.
Программа устанавливается на персональный компьютер, затем регистрируется на сервере Мегафона, после этого, вызовы, адресованные на Ваш мобильный номер, будут приходить так же на “Мультифон”, через сеть Интернет или только на “Мультифон”, в зависимости от настроек.
Что бы пользоваться “Мультифоном” необходимо быть абонентом мобильной сети “Мегафон”.

Варианты предоставления услуги:

1. “Мультифон Лайт” – тестовая версия, без выхода в мобильную и фиксированные телефонные сети, можно принимать и совершать вызовы только абонентам между абонентами “Мультифона”, то есть  в Интернет, вызовы могут быть голосовыми, видео, чат.

2. Полная версия “Мультифон Плюс” можно совершать и принимать вызовы так же как с обычного мобильного телефона.

В сублицензионном договоре написано следующее:
1.7. В случае если после окончания Режима «МультиФон Лайт» Услуги Пользователь не подключил режим «МультиФон» Услуги, он обязан стереть ПО с памяти ЭВМ. =)

Стоимость:

Подключение и отключение услуги бесплатное.
Абонентская плата за пользование услугой  “Мультифон Плюс” отсутствует.

Скачать дистрибутив можно на сайте Мегафон.
Я выбрал Полную версию, дистрибутив Мультифона имеет объем 22.5 мегабайта.

Скриншоты процесса установки (нажмите для увеличения):

image image

image image

image

После запуска программы появится следующее окно, тут все просто, приведу скриншоты(нажмите для увеличения):
image image

image image

image

На Ваш мобильный номер  придет код подтверждения, который следует ввести в указанную строку,
если он верный придет еще одно SMS сообщение с ранее введенными учетными данными, где логин номер Вашего мобильного телефона, с тем паролем, который Вы указали при регистрации.

Что бы перевести софтфон из режима Лайт, в полнофункциональный, с мобильного телефона  связанного этим софтфоном введем следующую комбинацию: *137# , затем вызов, придет SMS с просьбой повторно набрать эту комбинацию, теперь услуга активна.
Что бы отключить услугу, необходимо набрать *137#, затем вызов.

Вводим учетные данные:

image

Так выглядит окно программы:

image

Программа имеет приятный и простой интерфейс, пользователь, который впервые использует программу, без труда разберется со всем ее функционалом и настройками.

Основное окно программы разделено на 3 вкладки:

  • Контакты
  • Сообщения
  • Журнал вызовов

Вкладка “Контакты”: Здесь можно управлять контактами, создавать группы контактов, искать и добавлять новые контакты сети “Мултифон”, есть функции экспорта и импорта контактов из Outlook и vCard, так же можно загрузить контакты на сервер “Мультифон”.

image

Можно изменять свой профиль, который смогут просматривать другие абоненты “Мультифон” добавлять графический Аватар, искать новые контакты других пользователей “Мультифона”.
Важное значение имеет настройка «Направлять входящие звонки»:

Возможно 3 варианта:

  • Только на мобильный;
  • Только в Мультифон;
  • На мобильный и на «Мультифон»- я выбрал именно этот режим.

image

Если  контакт в списке является абонентом “Мультифона”, доступны голосовые и видео вызовы через Интернет, видно состояние контакта (на месте/нет на месте/не беспокоить/невидимка), настроение, статусное сообщение. Если контакт из телефонной сети, то доступны только вызовы через сеть GSM, сообщения SMS и MMS.

image

При вызове с Мультифона, абонент, которому Вы звоните, увидит Ваш мобильный номер(например 79213332211), по которому сможет перезвонить.

Вкладка “Сообщения” – здесь можно просмотреть отправленные SMS и MMS сообщения.

Отправка сообщения контакту:

image

Пропущенные вызовы отображаются на панели, это очень удобно.

image

image

Двумя кликами можно перезвонить абоненту:

image

Во время разговора доступна запись разговоров, аудиозаписи вызов по умолчанию сохраняются в C:Users”имя пользователя”DocumentsMy Recording Files (Для Windows 7), место сохранения можно изменить.
При нажатии на соответствующую кнопку начнется запись разговора:

image

Так же можно перевести вызов на  Ваш GSM телефон связанный с “Мультифоном” :

image

Например, Вы приняли вызов на “Мультифон” и понимаете, что вам необходимой отойти от компьютера, нажатием на кнопку “Перевод вызова”, вы отправляете его с “Мультифона” на на Ваш мобильный телефон, таким образом, Вы продолжаете разговор, но уже с мобильного телефона.

Кроме того, вызов можно поставить на удержание, отключить звук, прослушать запись разговора, использовать тональный донабор(например при использовании голосового меню):

image

Вкладка сообщения:
Из “Мультифона” можно отправлять SMS и MMS сообщения, контакту или нескольким контактам (по обычным тарифам), хочу заметить что с сайта Мегафон это так же можно сделать бесплатно:

image

Вкладка “Журнал вызовов” – здесь отображаются все вызовы: Набранные, принятые и пропущенные вызовы, контакту можно перезвонить одним кликом:

image

Входящий вызов выглядит так:

image

Рядом с панелью Windows:

image

Одновременно звонит мобильный телефон и программный телефон “Мультифон”

Ну и напоследок, Меню настройки, ниже скриншоты вкладок:

image

На данной вкладке можно настроить путь для сохранения записей разговоров:

image

image

При изменении данной настройки будет выбран кодек со сжатием(g729, ilbc) если канал Интернет низкоскоростной или без сжатия (g711), если канал  высокоскоростной,  тип и скорость канала можно указать на вкладке “Сеть”:

image

Намного интереснее был бы вариант, при котором Мегафон предоставляет учетную запись SIP, которую можно использовать для регистрации мобильного номера на IP АТС или на стороннем VoIP терминале, тогда  исчезла бы необходимость в дорогостоящих VoIP –GSM шлюзах.
Теоретически можно посмотреть содержимое сообщения REGISTER и использовать эти данные что бы регистрировать не Мультифон, а свою IP АТС.

В качестве UA от  сервера мегафона приходит Server: Dialogic-SIP/10.5.1.203 IMG2 1
Кодеки поддерживаемые Мультифоном:

image

Технические данные Мультифона

Приложение «МультиФон» работает в Windows XP, Windows Vista. В будущем будут созданы версии для других операционных систем.

Протоколы которые использует Мультифон:

  • sm.megafon.ru — 80,443 TCP — для регистрации в услуге, изменения настроек;
  • sbc.megafon.ru — 5060 TCP+UDP (SIP) — для установки голосовых соединений, обмена статусами присутствия и текстовыми сообщениями;
  • sbc.megafon.ru — >6000 UDP (RTP) – для передачи голоса и видео;
  • im.megafon.ru — 80,443 TCP — для хранения настроек на сервере;
  • mms1.im.megafon.ru, mms2.im.megafon.ru — 80,443 TCP – для отправки MMS

Tags: , , ,

Оставить комментарий

Напишите Ваш комментарий ниже. Также Вы можете подписаться на комментарии к материалу через RSS

Вы можете использовать следующие теги:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Мы поддерживаем Gravatar.

Контроль спама: *