Новости
Обзоры и тесты
Техно
Советы
Разное
Главная » Главное, Обзоры и тесты

Описание функций Cisco Unified Communications

Добавлено на 24.07.2015 – 08:28 Один комментарий

Иногда заказчики просят какое-то описание функций CUCM, но так как система является модульной, к тому же функций на CUCM очень много, а описания функций  CUCM сложно найти даже на английском языке, возникают сложности с составлением такого описания, ниже приведено краткое описание системы для версии Cisco Unified Communications Manager 9.0(UCM) и некоторых дополнительных сервисов(не всех сервисов).

Cisco Unified Communications это корпоративная система связи и совместной работы состоящий из ряда подсистем состав которых меняется в зависимости от потребностей заказчика, центральным элементом системы вокруг которого разворачиваются эти сервисы является Cisco Unified Communications Manager(UCM).

Изображение. Логическая схема

Синим цветом обозначены элементы системы Cisco Unified Communications.
Зеленым цветом вспомогательные сервисы необходимые для корректной работы Cisco Unified Communications, например DNS, NTP, Active Directory и прочие.
Красным цветом обозначено оборудование необходимое для соединения системы унифицированных коммуникаций Cisco телефонными сетями общего пользования.
Здесь помимо шлюзов, могут быть VoIP транк(SIP транк или H323 транк) к оператору IP телефонии. Пример расположения системы на  трех серверах UCS, на которых запущены виртуальные машины со следующими сервисам:

  • Cisco Unified Communications Manager(UCM)
  • Cisco IM&Presence
  • Informacast Paggining
  • Cisco Prime Collaboration Provisioning
  • MediaSence

Схема расположения на виртуальных машинах может выглядеть так:
Изображение. Схема расположения на виртуальных машинах.

Виртуальные машины связаны через ЛВС предприятия (Сеть доступа LAN)

Через эту же локальную сеть сервисы доставляются в рабочую область пользователя с помощью таких элементов, как приложения для совместной работы, например Cisco Jabber, IP терминал(или IP телефон, ATA адаптер, моноблок DX и прочее) мобильных приложений, например Cisco Jabber для Android, iOS и Windows. Элемент APP – информационные системы с которыми может быть интегрирована система унифицированных коммуникаций Cisco, например CRM.

Описание сервисов платформы Cisco Unified Communications

Unified Communications Manager. Центральный компонент коммуникационной платформы Cisco через которую взаимодействуют и к которой подключаются остальные сервисы Cisco, такие как IM&Presence, Contact Center Express, Pagginig, Media Sence, Webex, внешние вспомогательные сервисы и информационные системы, такие как Microsoft Active Directory(LDAP), DNS, Aurus Directory и другие. Представляет из себя кластер из двух виртуальных машин. Основной сервер, который обрабатывает вызовы и обслуживает абонентов в штатном режиме называется Publisher, второй сервер который так же является активным, но не обслуживает абонентов в штатном режиме называется Subscriber.

Описание функций

  • Shared Line – назначение одной общей линии на несколько телефонов.  При звонке на эту линию зазвонят все телефоны на которых она настроена.
  • Barge – позволяет подключить абонента в активный вызов на общую линию
  • BLF Presence – функция позволяющая абоненту, в реальном времени, отслеживать состояние линии другого абонента: занят, свободен, разговаривает На телефоне или на кнопочной консоли абонента настраивается слежение за линией или линиям другого абонента
  • Call Back – позволяет уведомить об освобождении вызываемой стороны посредством уведомления на телефоне вызывающей стороны. Осуществляется программной кнопкой на телефоне. Работает внутри кластера UCM
  • Сall Transfer – перевод вызова, может осуществляться с консультацией и без консультации
    Осуществляется с помощью программных кнопок на телефоне:
    Direct Transfer – перевод вызова на телефоне без поднятия трубки
    Transfer – перевод вызова во время разговора
    Toggle Send All Calls (DivAll) – включить безусловную переадресацию
    Transfer to Voicemail – перевести на голосовую почту во время разговора
    Перевод вызова без консультации(Blind Transfer)
    Перевод вызова с консультацией (Consultative Transfer)
  • Conference – возможность создавать и управлять конференциями с телефона при помощи программных кнопок
  • Meet Me (MeetMe) –  «виртуальная конференц-комната», все участники, желающие общаться в режиме аудио-конференции набираются заранее созданный номер «виртуальной конференц-комнаты»
  • Call Park and Directed Call Park – позволяет поместить вызов в парковочный слот, а затем взять его на другом телефоне
  • Call Pickup – перехват вызова в пределах группы или перехват вызова из другой группы. Позволяет принять вызов адресованный другому абоненту. Перехват: Перехват вызова(Single button Call Pickup)
    Перехват вызова в группе(Line Group Call Pickup)
    Прямой перехват вызова(Directed call Pickup)
    Отображение информации о звонке в группе и звуковое уведомление о звонке в группе(Call Pickup Notification)
  • Auto-Attendant – при входящем вызове, например с городского номера, позволяет проиграть заранее записанный файл, а затем отправить вызов абонента на заранее определенную группу поиска(Hunt Group) или очередь (Queue)
  • Cisco Unified Mobility – позволяет распределять входящий вызов на несколько телефонов, например, IP телефон и мобильный телефон. При этом CUCM контролирует состояние линии, это позволяет переключать вызов между телефонами без прерывания разговора
  • Device Mobility – позволяет автоматически перенастраивать телефоны в соответствии с их физическим местоположением. В связи с различным местоположением офисов возникают определённые следствия, например различия во времени, шлюзах, правил набора и т.д.
  • Extension Mobility – позволяет абонентам авторизоваться на телефоне и применить к этому телефону свой профиль. Это может быть любой телефон в пределах организации, независимо от его типа или местоположения
  • Hotline – позволяет настроить телефон так, что бы при поднятии трубки или нажатии на кнопку «Нов. Выз.» телефон звонил на заранее определенный номер Телефоны переведенные в режим hotline имеют ограниченный функционал
  • Intercom – возможность для абонента нажать кнопку на своем телефоне(как быстрый набор) или набрать специальный номер линии другого абонента, при этом вне зависимости занята линия или нет, вызываемый абонент через громкую связь или трубку (в зависимости от настроек) услышит взывающего абонента, при этом вызываемый абонент может инициировать двухстороннюю связь, нажав кнопку. При этом, если вызываемый абонент уже разговаривал по телефону, то ранее установленный вызов будет поставлен на удержание, если вызываемый по интеркому абонент инициирует двухстороннюю связь
  • Quality Report Tool (QRT) – позволяет с телефона отправить отчет администратору о проблемах с качеством связи и прочих основных проблемах.
    DND – Режим не беспокоить(Do not Disturb (DND)) – два варианта:
    отключить вызывной сигнал (Do Not ring) или отклонить вызов(Call Reject)
  • Distinctive Ring – Разные вызывные сигналы для внутренних и внешних вызовов
  • Distinctive Ring Per Line – различные вызывные сигналы на разные линии телефона
  • Auto-Answer – авто-ответ на телефоне
  • Recording and Monitoring – позволяет записывать разговоры абонентов, затем искать и скачивать их через веб-интерфейс. Сервис размещен на отдельной виртуальной машине
  • Music On Hold – можно загрузить произвольные звуковые файлы, которые будут проигрываться во время удержания(Hold) абонента
  • Call Hunting – создание группы абонентов входящий вызов между которыми может быть распределен по следующим алгоритмам
    На абонента отвечавшего меньше всего (Longest-Idle Hunting)
    Вызов на всех абонентов в группе одновременно (Broadcast Hunting)
    Последовательный вызов на абонентов(Sequential)
    Циклический вызов на абонентов (Circular)
    Возможность выхода/входа в группы (Hunt group logout) при помощи кнопки на телефоне
  • Call Queuing – создание очередей для входящих вызов, с помощью UCM без использования контакт-центра. Работает на базе Call Hunting

Cisco IM&Presence. Представляет из себя виртуальную машину, или кластер из двух виртуальных машин, как в примере. Сервис позволяет собирать и публиковать информацию о статусе пользователя и расширяет его коммуникационные возможности. Доступность пользователя определяет определяет можно ли установить с ним коммуникации, а так же информацию о возможных способах коммуникации, например аудио-связь, e-mail, интерактивный обмен  сообщениями.
Агрегированная информация отображается в клиентском приложении Jabber, который повышает скорость и эффективность взаимодействия с коллегами, посредством выбор наиболее эффективного способа коммуникации.
Центральный внутренний компонент называется Extensible Communications Platform (XCP) использует протоколы SIP/SIMPLE and Extensible Messaging и Presence Protocol (XMPP).
Основной сервер, который обрабатывает сообщения и обслуживает абонентов в штатном режиме называется Publisher, второй сервер который так же является активным, но не обслуживает абонентов в штатном режиме называется Subscriber.
Как было написано выше, все коммуникационные возможности реализованы через единое приложение – программный клиент, называющийся Cisco Jabber. Он может быть установлен на персональный компьютер или мобильное устройство(смартфон или планшет).

Описание функций. К  сервису Cisco IM&Presence подключаются программные клиенты Cisco Jabber которые и реализуют следующие возможности:

  • работать в режиме программного телефона
  • работать в режиме управления IP телефоном
  • видеть статус доступности абонента и создавать контакт-листы абонентов
  • инициировать аудио-вызов на телефоны абонента
  • инициировать видео-вызов точка-точка(если у абонентов есть видеоустройства)
  • обмен сообщениями – чаты, включая групповой чат
  • обмен файлами
  • демонстрация рабочего стола
  • всплывающая карточка контакта с дополнительной информации при входящем и исходящем вызове
  • номеронабиратель
  • интеграция с MS Outlook
  • интеграция с календарем (Outlook, Lotus Notes, Google Calendar)
  • расширяемые закладки (Custom Embedded Tabs) / HTML Apps – администраторы могут создавать дополнительные закладки для приложений HTML

Informacast Paggining. Paggining – широковещательное общее и групповое оповещение через динамик телефона. Сервис размещен на отдельной виртуальной машине. Базовые возможности – не лицензируются.

Описание функций

  • Групповой и индивидуальный голосовой пейджинг с/на IP телефоны Cisco
  • Неограниченное количество групп/зон устройств
  • Максимум до 50 IP телефоновв группе
  • Расширенные возможности – требуются лицензии.
  • Уведомления по расписанию (школьный звонок/пересменка)
  • Мгновенные уведомления  в Jabber IM
  • Уведомления в Социальные приложения
  • Уведомления для удаленных и мобильных сотрудников
  • Уведомления по событиям в/из  других систем – M2M (красная кнопка, дверные замки, прочее…)
  • Интеграция с другими пейджинговыми системами
  • Текст и голос на IP телефоны Cisco и другие устройства
  • Поддержка IP динамиков
  • Мониторинг  звонков на спец. номера (911)


Cisco Prime Collaboration Provisioning. 
Cisco Prime Collaboration Provisioning обеспечивает единый интерфейс для управления абонентами и всех коммуникационных сервисов, и быструю настройку оборудования и интеграции с сетью передачи данных.

Описание функций

  • Унификация: ЕДИНЫЙ интерфейс   для всех управления всеми подсистемами платформы Cisco, интеграция с системами управления сетью передачи данных
  • Интуитивно понятная автоматизация типовых задач на русском языке, ниже требования к персоналу
  • Автоматизация выполнения типовых задач
  • Снижает ошибки конфигурирования используя профессиональные шаблоны операций
  • Делегирование администрирования простых операций: доступ к администрированию на основе ролей

MediaSence. MediaSence – позволяет записывать разговоры абонентов, затем просматривать, прослушивать и скачивать их через веб-интерфейс.

Cisco Webex Server. Cisco Webex Server – система для онлайн конференций, совещаний, видео конференций, вебминаров. Клиенты загружаются в web-бразуер как плагины, затем подключаются к серверу.
Существует две версии Webex: Server – инсталляция на виртуальные машины заказчика и SaaS – облачная версия. Cisco Webex Server состоит из нескольких виртуальных машин. Виртуальная машина администратора, виртуальная машина обратного прокси для доступа из интернета, виртуальная машина конференций Webex и виртуальная машина для обработки медиа данных. В зависимости от количества одновременных сессий и возможности доступа из интернета, число виртуальных машин меняется.

Tags: , , , , , ,

Один комментарий »

Оставить комментарий

Напишите Ваш комментарий ниже. Также Вы можете подписаться на комментарии к материалу через RSS

Вы можете использовать следующие теги:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Мы поддерживаем Gravatar.

Контроль спама: *